Обслуживание АКБ в процессе эксплуатации

Большинство владельцев автолюбителей очень удивляются, когда слышат об определенных требованиях по эксплуатации аккумуляторной батареи. АКБ также требует обслуживания, как и другие агрегаты автомобиля. Ведь аккумулятор является фактически сердцем машины, без которого она попросту не сдвинется с места.

Обслуживание аккумулятора вполне возможно производить в домашних условиях. Оно, в принципе, сводится лишь к периодической проверке и доливанию электролита до установленных норм.  Доливая в АКБ электролит, необходимо помнить, что при зарядке его уровень несколько повышается. Поэтому доливать необходимо с учетом этой особенности.

Периодически, примерно раз в 2-3 месяца необходима проверка напряжения, которое выдает аккумулятор на клеммы. Причем делать это необходимо как при остановленном двигателе, так и при заведенной силовой установке автомобиля. Также необходимо периодически проверять наличие утечек системы электрооборудования.

Для предотвращения саморазряда аккумуляторной батареи при длительной стоянке автомобиля, необходимо отключать от нее клеммы. Иначе из-за утечек тока в системе электрооборудования может произойти разрядка батареи до такого состояния, что запуск двигателя станет попросту невозможным.

При обнаружении такой неисправности аккумулятора, как саморазряд снятой АКБ, следует проверить отсутствие течи электролита из банок. При течи электролита необходимо протереть верх аккумулятора сухой тряпкой, а затем обработать слабым раствором питьевой соды.

Подводя итог, следует отметить, что правильное обслуживание и уход за аккумуляторной батареей позволит значительно увеличить продолжительность ее работы, а, следовательно, и обеспечить беспрепятственный запуск двигателя автомобиля в любых погодных условиях (даже при «крепких морозах»).

Комментарии:

Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы чтобы оставить комментарий