Исправная подвеска – гарант победы над дорогой

Говоря об эксплуатации подвески, в первую очередь следует напомнить, что же она собой представляет. Итак, подвеска — это очень важное звено. Подвеска включает в себя направляющий и упругий элементы, стабилизатор, опору крепления колеса и гасящее устройство. Благодаря подвеске автомобиль приобретает мягкость хода по дорогам с различными неровностями.

Залогом безаварийной работы подвески является бережная эксплуатация всех ее элементов. Для обеспечения постоянной работоспособности подвески проходить диагностику подвески специалисты рекомендуют не реже одного раза в год. При диагностике выявляются неисправности, а также изношенность деталей. Диагностика – это комплексная услуга, при прохождении которой можно определить также исправность тормозной системы, рулевого управления, амортизаторов и т.д.

Также обеспечить постоянную исправность деталей подвески позволит периодический визуальный осмотр ее элементов.  Особое внимание следует уделить рычагам, соединителю, а также усилительной балке. Если при осмотре этих деталей обнаружены трещины либо иные деформационные изменения, то эти  элементы подлежат обязательной и по возможности скорейшей замене. При обнаружении разрывов резиновых шарниров рычагов, повреждения хотя бы одного витка пружины – обязательно замените эти детали. Осмотр ступиц колес следует производить в последнюю очередь. Необходимо помнить, что исправные ступицы должны обеспечивать плавное качение автомобиля. Еще один важный элемент – шаровые опоры. На них стоит обращать особое внимание при диагностике. Так как их поломка во время движения авто может привести к довольно серьезным последствиям.

Каждый автомобилист должен знать, что ремонт подвески лучше всего производить в специализированных сервисах. Это обеспечит качество выполнения работ, а также гарантию того, что вашей машиной занимались высококвалифицированные специалисты.

И помните, что при поломках двигателя либо коробки передач автомобиль просто не сможет ехать. А поломка деталей подвески может привести к серьезной аварии.

Читайте так же  Как подготовиться к длительной поездке на авто

Комментарии:

Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы чтобы оставить комментарий